LOT 5086

A French flintlock pistol, I. Danovd, circa 1720

Runder 352 mm-Lauf mit leicht kanonierter Mündung und glatter Seele im Kaliber 16 mm. Laufunterseite mit Büchsenmachermarke "Krone/ID". Hintere Öse für Laufbolzen abgebrochen. Schlichte Rankengravur an der Laufwurzel und Schlossplatte. Eisernes Schloss bezeichnet "IDANOVD". An innenliegender Schlossfeder reparierter Bruch (geschweißt), vordere Schlossschraube am Gewinde abgebrochen. Messinggarnitur mit beriebener Versilberung. Daumenplatte im Stil des Rokoko. Nusholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren (teilweise gekittet). Originaler Ladestock mit versilbertem Messingdopper. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 53 cm.Condition: III

04 Nov 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Nov 2020
Germany, Grasbrunn / Munich