A French saint figurine made of boxwood, 17th century
A French saint figurine made of boxwood, 17th centuryVollplastisch aus Buchsbaumholz geschnitzte Figur einer frontal stehenden Heiligen in gotischer Tracht mit vorgehaltenen Händen. Im fein drapierten Kleid ein kurzer Schwundriss. Die rechte Körperseite rückseitig auch etwas schwundrissig. Auf runder, nach Grashügel stilisierter Basis und modernem Sockel aus gefasstem Holz. Finger der rechten Hand restauriert, sonst sehr gute Erhaltung und schöne Alterspatina. Gesamthöhe 29 cm. Condition: II +