A French silver and enamel hand mirror, late 19th century

A French silver and enamel hand mirror, late 19th centurySilber. Passig geschweifter, im Querschnitt ovaler Spiegel mit facettiertem Spiegelglas. Silbermontur mit Perlbanddekor und plastischer Blattzier. Die Rückseite polychrom emailliert auf dunkelblauem Fond: ein Falkner in Ovalkartusche entouriert von bunten Blütenkartuschen. Der Griff entsprechend emailliert. Griff mit französischer Beschau- und Meistermarke. Spiegelrand und Öse unleserlich punziert. Maße 20,1 x 6,3 x 1,7 cm (mit Öse), Gesamtgewicht 114 g.Condition: II

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn