A GILT BRONZE ‘DRAGON-HEAD’ CHARIOT TERMINAL, HAN DYNASTY

TERMINAL DE CHAR À TÊTE DE DRAGON EN BRONZE DORÉ, DYNASTIE HAN Chine, 206 av. J.-C. - 220 apr. Finement coulée, la tige cylindrique se termine par une grande tête de dragon aux yeux globuleux, aux sourcils épais et sinueux, au long museau retroussé, aux narines et aux cornes élégamment enroulées. La calotte cylindrique creuse est finement moulée en tête de dragon aux yeux globuleux sous des sourcils en surplomb, au-dessus d'un museau recourbé et d'une bouche féroce, les oreilles étant repliées le long du corps. Provenance : Michael Teller, TK Asian Antiquities, Williamsburg, Virginie, États-Unis. Collection de la famille Sachs, États-Unis, acquise auprès de la personne susmentionnée. Collection privée autrichienne, acquise auprès de la personne susmentionnée. Michael Teller est le fondateur et le président de TK Asian Antiquities et travaille sur les artefacts chinois depuis plusieurs décennies. En tant qu'autorité en matière d'antiquités chinoises, il a mis au point des techniques de recherche scientifique complètes pour authentifier et restaurer les objets anciens. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, corrosion, entailles, rayures, bosses et pertes. Le bronze présente une belle patine naturelle avec des incrustations de malachite et de cuprite. Poids : 86,1 g Dimensions : 10 cm : Longueur 10 cm Monté sur un support moderne en acrylique. (2) Connus sous le nom de "terminaux" en anglais, les accessoires de ce type sont généralement appelés yue en chinois, bien qu'ils soient parfois également appelés wushi. À l'origine, cette borne recouvrait et dissimulait l'extrémité extérieure de la perche de trait en bois yuan d'un char à cheval chema. Le joug, placé sur les épaules avant des chevaux, était attaché à une barre transversale horizontale, elle-même attachée à la barre de trait, l'ensemble transmettant le mouvement vers l'avant des chevaux au char lui-même. Un spectateur faisant face aux chevaux aurait pu voir cette borne en bronze doré entre les chevaux, plus ou moins au niveau du sommet de leurs pattes avant, en fonction de la hauteur et de la courbure éventuelle de la barre de trait. Bien que la tradition chinoise affirme que le char a été inventé pendant la dynastie Xia (peut-être 2070 av. J.-C. - peut-être 1600 av. J.-C.), on pense que le char tiré par des chevaux a été introduit en Chine au treizième siècle avant J.-C., pendant la dynastie Shang (c. 1600 av. J.-C. - c. 1046 av. J.-C.), probablement de l'étranger. De la période des Shang à celle des États belligérants, les chars étaient généralement des véhicules à deux roues tirés par deux ou quatre chevaux attelés à une seule perche de trait. Au départ, le char était un véhicule de chasse et de prestige, son rôle militaire se limitant apparemment à servir de plate-forme de commandement mobile et surélevée, sans qu'il y ait de preuve qu'il ait été utilisé en grand nombre dans les batailles. Après la conquête des Shang par les Zhou vers 1046 av. J.-C., l'utilisation du char dans la guerre s'est toutefois largement répandue ; en fait, l'utilisation de chars de guerre a peut-être joué un rôle décisif dans le renversement des Shang par les Zhou. Parmi les emblèmes les plus puissants de l'art et de la culture chinois, le dragon, ou long en chinois, symbolise traditionnellement les pouvoirs de bon augure, en particulier le contrôle de l'eau, non seulement des rivières, des lacs et des océans, mais aussi des pluies, des ouragans et des inondations. Dans la première vision dualiste du monde que le taoïsme allait adopter, le dragon représentait le yang, c'est-à-dire les forces masculines de l'univers, tandis que son homologue, le phénix, ou fenghuang, représentait le yin, c'est-à-dire les forces féminines. En temps voulu, le dragon a été adopté comme symbole de l'empereur, en tant que personnification des forces yang, tout comme le phénix a été adopté comme symbole de l'impératrice, en tant qu'incarnation des forces yin. Comparaison de la littérature : Un exemple similaire a été exhumé de la tombe Han n° 2 de Ganguan à Hanjiang, province de Jiangsu, voir Wenwu, 1981, vol. 11, pl. 1, fig. 5. Comparez un épi de tête de dragon doré apparenté, mais moulé avec la bouche ouverte, daté du 1er siècle avant J.-C. à 2 siècles après J.-C. siècle av. J.-C. au 2 J.-C. au IIe siècle après J.-C., d'une longueur de 14,6 cm, conservé au Metropolitan Museum of Art, numéro d'acquisition 1992.165.25. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 13 mai 2009, lot 56 Prix : GBP 7.500 ou approx : 7 500 GBP ou environ 15 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. EUR 15 500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Une ferrure à "tête de dragon" en bronze doré, dynastie Han : Ferrure à " tête de dragon " en bronze doré, dynastie Han Remarque de l'expert : Comparez la forme, le modelage, la manière de couler et la dorure. Notez la taille (14 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's New York, 25 mars 2022, lot 730 Prix : USD 327 600 ou env : 327 600 USD ou env. 324 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un magnifique et très rare terminal de char à "tête de dragon" en bronze doré : Magnifique et très rare terminal de char à "tête de dragon" en bronze doré, dynastie des Han de l'Ouest (206 BC-AD 8) Remarque de l'expert : Comparez la forme et le sujet apparentés. Notez la bouche ouverte, le travail d'incision et la taille plus importante (24,2 cm).

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

11 Apr 2024
Austria, Vienna

11 Apr 2024
Austria, Vienna