A GROUP OF FIVE SERVANTS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

清 十九至二十世纪 西厢记人物故事纹带碟茶杯一组五件 杯高 7厘米 茶盘径 15,5厘米

GRUPPO DI CINQUE SERVITI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

di piattini e tazzine in porcellana policroma, raffigurante personaggi all’aria aperta ripresi dal romanzo romantico Xi xiangji, il bordo presenta motivi floreali e volatili.

Alt. cm di tazzina 7 Diam. cm di piatto 15,5

Time
08 May 2024

Time
08 May 2024