A GROUP OF TEN ETCHINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY, DAO GUANG (1829)

清 道光九年(1829)御制平定回疆张格尔叛乱得胜图 内府铜版印本(含)10幅纸本 柯尔坪之战同版两幅 尺幅 50,5 - 87,5厘米

GRUPPO DI DIECI ACQUEFORTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX, DAO GUANG (1829)

su carta, "Mappa completa della repressione della ribellione di Zhang Ge'er nella regione di Huijiang durante il regno di Dao Guang", che documentano importanti eventi bellici del governo Qing nella repressione della ribellione di Zhang Ge'er nella regione di Huijiang dal venticinquesimo anno di Jiaqing al settimo anno di Dao Guang (1820-1827).Due copie della stessa acquaforte della Guerra Keerping. Dim. cm 50,5 - 87,5 cad.

08 May 2024
Italy, Firenze

08 May 2024
Italy, Firenze