A German bronze plaque with a depiction of Johann
A German bronze plaque with a depiction of Johann Wilhelm von der Pfalz, 19th centuryStellenweise leicht patiniertes Bronzerelief, welches den Kurfürst der Pfalz in vollem Harnisch zu Pferd vor einer Stele zeigt. Die Darstellung selbst orientiert sich an dem Jan-Wellem-Denkmal auf dem Düsseldorfer Marktplatz von Gabriel Grupello aus dem Jahr 1711. Die Bronzeplatte ist oben rechts mit "Jan Wellem Düsseldorf 1703" bezeichnet und unten rechts signiert "Wiehe". Montiert auf einem profilierten Holzhintergrund. Maße der Bronzetafel 25,5 x 32,5 cm, Gesamtmaße 31,5 x 38 cm.Condition: II