A German oil painting of a peregrine falcon by Renz
Öl auf Leinwand. Feine, naturalistische Darstellung eines an einem Wasserlauf stehenden Wanderfalken. Links unten signiert "RWaller Ddf. 24.". Auf dem Spannrahmen rs. in Bleistift unleserlich bezeichnet. In zeitgenössischem vergoldeten Holzrahmen. Bildmaße 35 x 26 cm, Maße gerahmt 45 x 37 cm.Renz Waller (1895 - 1979): deutscher Kunstmaler und Falkner. Er betrieb ab ca. 1920 die Wiedereinführung der Falknerei in Deutschland und war 1923 maßgeblich an der Gründung des Deutschen Falkenordens (DFO) beteiligt, dessen Ordensmeister er von 1932 bis 1957 war. Sein Buch "Der wilde Falk ist mein Gesell" erschien 1937 im Verlag Neumann-Neudamm und gilt seither als Standardwerk der modernen Falknerei.Condition: II
Condition Report: II
Condition Report: II