A German portrait of a high-ranking navy officer and
Öl auf Leinwand. Halbfiguriges Portrait eines dem Betrachter zugewandten Offiziers in grünem, einreihigem Waffenrock mit schwarzem Kragen und brandenburgischen Aufschlägen. Darauf jeweils gestickte unklare Anker. Als Ordensschmuck der Malteser-Orden von Hessen-Kassel, das Großkreuz der bayerischen Krone, der kurpfälzische Löwenorden sowie der Stern des hessischen Hausordens des Goldenen Löwen. Im Hintergrund ein Samtvorhang sowie ein schwach erkennbarer, schräg links geteilter Schild. In vergoldetem Profilrahmen (obere Leiste gelockert). Bildmaße 71 x 84 cm, Maße gerahmt 78 x 93 cm. Qualitätvolle Charakterstudie.
Condition: II
Condition: II