LOT 0131

A German serpentine carving "The dying Gaul", ca. 1900

Fein gearbeitete Skulptur aus schwärzlich-grünlichem Serpentin. Hockende Figur eines verwundeten, unbekleideten Kriegers, um den Hals ein schwerer Torques. Schwert und Schwertgurt vor ihm auf dem Boden, zu seinen Füßen Schild und Kriegshorn. Ovale Plinthe, unsigniert. Höhe 16 cm, Breite 29 cm.
Fein gearbeitete Skulptur in schönem, unbeschädigtem Zustand.
Nach dem lebensgroßen, antiken Vorbild im Kapitolinischen Museum in Rom.
Condition: I - II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: I - II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich