A German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th century

A German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th centuryOvale, beidseitig reliefierte Dose aus Kupfer (Wandung) bzw. Messing. Auf dem Klappdeckel vielfigurige Kampfszene, den Russisch-Türkischen Krieg thematisierend. Oben bezeichnet "Victori den Frieden", auf der unteren Kante signiert "IHB" und bezeichnet "Focxiani den 20. AUG 1774". Auf dem Boden mehrere Rocaillenkartuschen, den Siegen Russlands über die Türken gewidmet. Alters- und Gebrauchsspuren, gereinigt. Länge 16,5 cm.Condition: II -

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn