A Greek yatagan, 19th century
Typisch geschwungene Klinge mit teils fehlenden Messingeinlagen (gereinigt), Klingenfassung und Griff versilbert, mit Glassteinen besetzt und mit Filigrandekor. Belederte Holzscheide mit Naht aus Metalldraht und getriebenen Messingbeschlägen (Mundblech beschädigt). Länge 79 cm. Condition: II -