A JAPANESE DECORATED PORCELAIN FOUR PIECES SET. KUTANI MANUFACTURE FIRST HALF 20TH CENTURY.
Description: A JAPANESE DECORATED PORCELAIN FOUR PIECES SET. KUTANI MANUFACTURE, FIRST HALF 20TH CENTURY.
SET DI PORCELLANE GIAPPONESI MIGNON, PRIMA METÁ XX SECOLO
di manifattura Kutani, composto da tre tazze ed una teiera, decorate da letterati dediti allo studio della calligrafia.
Misure tazzine cm. 4,2 x 7, teiera cm. 7 x 10 x 12.
Sbeccatura al bordo di una tazza, coperchio mancante. .