A Japanese 16-plates suji-kabuto, 2nd half of the Edo
A Japanese 16-plates suji-kabuto, 2nd half of the Edo periodHeichozan Suji Bachi aus 16 Platten mit Russet-Iron-Oberfläche, unbezeichnet. Flaches, vierfach gestuftes und teilvergoldetes Tehen Kanemono. Später lackierter, fünffach geschobener Shikoro mit blauer und roter Bindung. Höhe 32 cm.Condition: II - III