LOT 1073

A Japanese Kyu Gunto sword for company grade officers

A Japanese Kyu Gunto sword for company grade officers, circa 1900Montierung aus der Zeit des Russisch-Japanischen Krieges mit Tsunagi-Montierung, dazu die Klinge in Shira Saya im Stil um 1240 geschmiedet, Shinogi Tsukuri, Ko Kissaki, flacher Torii Zori, Itame Hada, Hamon auf Sugu-Ha-Basis, Boshi Ko Maru, Keshopolitur. Nakago mit einem Mekugi Ana, für die vorliegende Montierung modifiziert, Kiri Yasurime. Bezeichnet "Awataguchi Omi No Kami Tadatsuna", datiert "8. Monat 1654". Setsu Ni Oite Namban Tetsu O Motte. Vernickelte Scheide etwa fleckig. Mit Hozon-Token-Papier des NBTHK. Gesamtlänge 95 cm.Condition: II -

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich