A Japanese Tatami Do and Jingasa, Edo and Meiji period

A Japanese Tatami Do and Jingasa, Edo and Meiji periodLeichter Jingasa in Schwarzlackfassung mit floralem Goldlackdekor und vs. Mon. Durchmesser 44 cm. Dazu ein vs. zu öffnender Tatami Do aus mit Kusari verbundenen eisernen, teils schwarz gelackten, teils vergoldeten Platten und verstärktem Kukku-Kragen, die Ärmel mit ebenfalls vergoldeten Schienen und Tekko. Lackfassung bestoßen, einige Fehlstellen und Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren. Bräunliches Leinenfutter. Rückenlänge (ohne Kragen) 73 cm.Condition: III

16 May 2024
Germany, Grasbrunn

16 May 2024
Germany, Grasbrunn