A Japanese katana, Edo period

A Japanese katana, Edo periodKlinge Shinogi Tsukuri mit flachem Tori Zori, Chu Sugu Ha Hamon, silbernes Habaki. Eiserne Tsuba im Nara-Stil. Nakago mit einem Mekugi Ana, signiert und datiert. Samebelegte Tsuka mit Fuchi Kashira aus Bronze und eingraviertem Mon, grüne Wicklung und vergoldete Menuki mit Insektendarstellung. Grün-braun melierte Lacksaya. Klinge mit leichten Kratzern und Flecken. Länge K/M 72,5 cm, Gesamtlänge 102 cm.Condition: II -

16 May 2024
Germany, Grasbrunn

16 May 2024
Germany, Grasbrunn