A Japanese wakizashi, circa 1574

A Japanese wakizashi, circa 1574Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Chu Kissaki, Reste eines Ko Choji-Hamon, Boshi und Hada verputzt und fleckig mit typischen Ermüdungserscheinungen. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Sujikai Yasurime, bezeichnet "Bishu Osafune Sukesada, Tensho Ni Nen Hachi Gatsu Kitsu Jitsu" (8. Monat 1574, SUK 793 15 Punkte). Vergoldetes Kupferhabaki. Etwas bestoßene Schwarzlacksaya. Nademarugata-Eisentsuba, mit Tiger- und Bambusdekor. Fuchi Kashira aus Nigurome mit Darstellung der Schlacht an der Uji-Brücke, Menukis aus Shibuichi mit Darstellung des Hotei, blaue Seidenbindung über Same. Kotsuka fehlt. Länge K/M 37,4 cm, Gesamtlänge 63 cm.Condition: III +

16 May 2024
Germany, Grasbrunn

16 May 2024
Germany, Grasbrunn