A Japanese wakizashi, circa 1750
A Japanese wakizashi, circa 1750 Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Chu Kissaki, Hamon, Boshi und Hada verputzt und fleckig. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Sujikai Yasurime, Korrosionsspuren, unbezeichnet. Niju Habaki mit Nekogaki aus Kupfer. Nademarugata Eisentsuba Fuchi Kashira aus Eisen mit Tiger und Bambusdekor. Menukis aus Kupfer mit Dekor eines Samurai in einem Boot, schwarze Leinenbindung über Same. Kotsuka fehlt. Amidayasurime Saya in Aogai-Lackfassung (bestoßen) mit Metallbeschlägen. Länge K/M 43 cm, Gesamtlänge 63 cm.Condition: III +