A Japanese wakizashi, mid-Edo period

A Japanese wakizashi, mid-Edo periodKlinge Naginata Naoshi, Bohi Ko Maru, Hada Ko Itame, Sugu Ha Hamon, Messing-Habaki mit Neko Gaki. Eiserne Tsuba in Schlangenform. Nakago mit drei Mekugi Ana. Fuchi Kashira aus Shakudo mit feinem Insektendekor auf Nanako-Grund, Tsuka mit Same belegt, Griffwicklung stark beschädigt (Kashira und ein Menuki in Form einer Spinne liegen bei). Schwarzlacksaya mit Kozuka (bezeichnet "No Kami Yasukuni") mit en suite dekorierten Shakudo-Beschlägen und Darstellung einer Schlange sowie zweier Kröten in Goldlack. Länge K/M 37 cm, Gesamtlänge 53 cm.Condition: II - III

16 May 2024
Germany, Grasbrunn

16 May 2024
Germany, Grasbrunn