A Kwere Miniature Figure, "mwana hiti"
Miniatur-Figur, "mwana hiti"
Kwere, Tansania
Ohne Sockel / without base
Holz. H 4,5 cm
Provenienz:
Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich.
mwana hiti genannte Figur, die von Mädchen während der Initiation liebevoll umsorgt wurde. Danach diente die Puppe der initiierte Frau als persönliche Schutzfigur.
Weiterführende Literatur:
Felix, Marc L. (1990). Mwana Hiti. München: Fred Jahn.
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Condition Report: The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Miniatur-Figur, "mwana hiti"
Kwere, Tansania
Ohne Sockel / without base
Holz. H 4,5 cm
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172