LOT 117

A LA MANERA DEL SIGLO XVIII. SERIE DE DOCE PINTURAS DE CASTAS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 14 x 20 cm.

A LA MANERA DEL SIGLO XVIII SERIE DE DOCE PINTURAS DE CASTAS MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela 1.- De mestizo y española. Castiza 2.- De coyote y mulata. Ahí te estés 3.- De español y mulata. Morisco 4.- De español y albina. Tornatras 5.- De indio y tornatras. Lobo 6.- De barquino y mulata. Coyote 7.- De cambujo y mulata. Alvarazado 8.- De lobo e india. Samballo 9.- De español y negro. Mulata 10.- De español e india. Mestizo 11.- De castiza y español. Español 12.- De español y morisca. Albina Detalles de conservación. Craqueladuras simuladas y desprendimientos de capa pictórica. 14 x 20 cm (cada una)

Available payment options

28 Feb 2023
Mexico, Mexico City

Available payment options

28 Feb 2023
Mexico, Mexico City