A LARGE AND FINE ICON SHOWING THE APOSTEL THOMAS FROM A
A LARGE AND FINE ICON SHOWING THE APOSTEL THOMAS FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Vertical crack restored, areas of restoration, losses. 58.6 x 38.5 cm.GROSSFORMATIGE UNE FEINE IKONE MIT DEM APOSTEL THOMAS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (einer erg.). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 58,6 x 38,5 cm. Vertikaler Riss rest., Substanzverluste.