A LARGE BOWL IN POLYCHROME PORCELAIN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清 十九世纪 粉彩狮子滚绣球纹碗 高 8,5厘米 径 24,6厘米

GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in porcellana policroma dipinta su fondo giallo, raffigurante un cane di pho che vola in mezzo alle nuvole stilizzate e una gru che volano tra le nuvole. Il bordo superiore è stato decorato con dei fiori.

Diam. cm 24,6 Alt. cm 8,5

Diam. cm 24,6 Alt. cm 8,5

08 May 2024
Italy, Firenze

Diam. cm 24,6 Alt. cm 8,5

Diam. cm 24,6 Alt. cm 8,5

08 May 2024
Italy, Firenze