A LARGE ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINITY Russian
A LARGE ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINITY Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and background gilded. The border stripped to gesso, minimally restored. 44.3 x 37.3 cm.GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (NEUTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 44,3 x 37,3 cm. Farbe des Randes abgenommen, min. rest.