A LARGE ICON SHOWING THE PATRIARCH NOAH FROM A CHURCH
A LARGE ICON SHOWING THE PATRIARCH NOAH FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. The upper and lower border added, modern overpaintings, restored. 82.6 x 50.8 cm.GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM VORVATER NOAH AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 82,6 x 50,8 cm. Oberer und unterer Rand erg., moderne Übermalungen, rest.