A LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 18th
A LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, restored. 44 x 34.5 cm.
GROSSE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Aus vier Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Pudergold. 44 x 34,5 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest.