A LARGE ICON SHOWING THE SYNAXIS OF THE ARCHANGELS
A LARGE ICON SHOWING THE SYNAXIS OF THE ARCHANGELS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and the background made of gold. Vertical crack restored. 40.6 x 34.2 cm.GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER SYNAXIS DER ERZENGEL Russland, um 1800 Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 40,6 x 34,2 cm. Vertikaler Riss rest.