LOT 0055

A LARGE TRIPTYCH SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD

A LARGE TRIPTYCH SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER RIZA, THE NEW TESTAMENT TRINITY AND SELECTED SAINTS Russland, 17. Jh. Russian, 17th century Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben und Hintergrund vergoldet, Silberriza. Tempera on wood panels. Finely executed in great detail on a gold ground. Overlaid with a chased silver riza. Minimally worn. 56.5 x 79.5 cm.GROSSES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben und Hintergrund vergoldet, Silberriza. Lederbezogene Außenseite mit Metallbeschlägen. 56,5 x 79,5 cm. Min. berieben.

13 Nov 2020
Germany, Düsseldorf

13 Nov 2020
Germany, Düsseldorf