A LOUIS MAJORELLE TEA TABLE, FRANCE, CIRCA 1900

TAVOLINO DA TÈ, FRANCIA, LOUIS MAJORELLE, 1900 CIRCA

in noce intagliato e intarsiato in legni di frutto, a comporre decoro con rami di foglie d'acero e fiori sul piano superiore di forma rettangolare e a ramo fiorito di ciliegio sul ripiano inferiore di linea sagomata, firmato a destra L. Majorelle Nancy, e dotato di due maniglie laterali in bronzo di forma a spirale; i due piani sono smontabili e utilizzabili come vassoi, cm 81x97x59

Time
23 Apr 2024

Time
23 Apr 2024