LOT 749

A LOUIS XIV STYLE CABINET, ALONG WITH A LOUIS XIV STYLE DRESSER

Description: A LOUIS XIV STYLE CABINET, ALONG WITH A LOUIS XIV STYLE DRESSER
Estimation 800 - 1 800 €

ARMOIRE DE STYLE LOUIS XIV
En bois laqué rouge et verni à l'imitation d'un d'acajou moucheté et d'un bois noirci simulant une marqueterie de rinceaux, les serrures et les éléments de décoration en métal doré, ouvrant par deux vantaux, l'intérieur entièrement recouvert d'un velours noir imitant l'apparence du cuir; accidents et rayures
Système d'éclairage
H. : 235 cm (92 1/2 in.)
L. : 126 cm (49 1/2 in.)
P. : 45 cm (17 3/4 in.)

Et:
UN VAISSELIER DE STYLE LOUIS XIV
En laque imitant l'écaille rouge, ornementation de bronze doré, ouvrant par deux vantaux vitrés dévoilant deux caissons à étagères garnies de velours noir et à fond miroir, les panneaux encadrés d'un filet à l'imitation de l'ivoire et décor rainuré au niveau des angles arrondis; rayures, éclats et manques
H. : 165 cm (65 in.)
L. : 113 cm (44 1/2 in.)
P. : 42 cm (16 1/2 in.)

09 Nov 2020

Estimation 800 - 1 800 €

ARMOIRE DE STYLE LOUIS XIV
Système d'éclairage
H. : 235 cm (92 1/2 in.)
L. : 126 cm (49 1/2 in.)
P. : 45 cm (17 3/4 in.)

Et:
H. : 165 cm (65 in.)
L. : 113 cm (44 1/2 in.)
P. : 42 cm (16 1/2 in.)

09 Nov 2020