LOT 78

A LUDUAN-FORM BRONZE CENSER AND COVER, 17TH CENTURY

ENCENSOIR ET COUVERCLE EN BRONZE DE FORME LUDUAN, 17E SIÈCLE Chine. Finement moulé, le corps trapu est bien détaillé avec des écailles à l'avant, des touffes de fourrure en volutes sur les côtés, enveloppant les jambes minces terminées par des pieds griffus émettant des flammes soigneusement incisées, et une courte queue. Le couvercle à charnière, coulé séparément, représente la tête de la bête à une corne, avec des yeux globuleux, une crinière en volutes et des oreilles en forme d'entonnoir, la bouche grande ouverte révélant une langue et des crocs acérés. Provenance : Commerce français. État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, quelques petites entailles, quelques rayures et des défauts de moulage. La charnière est d'origine et remarquablement bien conservée, et fonctionne donc correctement. Patine naturelle, riche et très foncée avec des reflets vert malachite. Poids : 1,9 kg Dimensions de l'objet : 26,5 cm : Hauteur 26,5 cm Le trône de l'empereur de Chine, dans la salle de l'Harmonie suprême de la Cité interdite à Pékin, comporte deux brûleurs d'encens en forme de luduan, ces créatures légendaires de bon augure qui peuvent parcourir 18 000 li (9 000 km) en une seule journée et parler toutes les langues du monde. Une légende raconte qu'un luduan serait apparu à Gengis Khan et l'aurait convaincu d'abandonner ses efforts pour conquérir l'Inde. Les Luduan sont des créatures mythiques dotées d'un corps de lion robuste, d'une corne unique et de pattes d'ours. On leur prête la capacité de prédire l'avenir, de donner la vie aux bons et de tuer les méchants. Selon la légende, ils étaient à l'origine connus sous le nom de "jiaoduan", et leur nom a été changé en "luduan" parce que le caractère "lu" correspondait mieux à leur apparence. Connus comme les gardiens des dirigeants éclairés, les luduan apparaissaient dans les régions où se trouvait un dirigeant sage et vertueux. La nature propice des luduan était particulièrement appropriée à l'objectif de ces encensoirs. Moulés avec des têtes articulées ou amovibles, ils étaient conçus pour brûler de l'encens et la fumée sortait de la bouche de la bête, animant et renforçant la sculpture. Comme le notent Chuimei Ho et Bennet Bronson dans leur analyse d'une paire d'exemples en émail cloisonné de Qianlong provenant du Musée du Palais, Pékin, inclus dans l'exposition "Splendeurs de la Cité interdite de Chine, le règne glorieux de l'empereur Qianlong" du Field Museum, Chicago, 2004, ces brûleurs étaient traditionnellement appréciés à la cour impériale, car avec leur bouche ouverte et la fumée qui s'en échappait, ils rappelaient à l'empereur qu'il devait toujours être réceptif à des conseils honnêtes (voir page 37). L'origine des brûleurs d'encens de cette forme est difficile à déterminer. Un exemplaire attribué à la dynastie Song a été retrouvé dans la tombe de la dynastie Ming du lettré officiel Zhang Shupei (1552-1615) à Tonglian, Sichuan (Wenwu, 1989, n° 7, pp. 45-46, fig. 14-16). Les brûleurs d'encens en forme de bête mythique ne sont toutefois devenus un modèle populaire qu'à partir de la période Xuande. Un encensoir en forme d'animal mythologique figure dans la peinture "Enjoying Antiquities" de Du Jin (vers 1467-1505), où deux érudits sont représentés en train d'examiner une sélection d'antiquités (illustré dans Through the Prism of the Past, Antiquarian Trends in Chinese Art of the 16th to 18th Century, National Palace Museum, Taipei, 2003, catalogue n° I-44). I-44). Un dessin d'une bête similaire est également publié dans le Shizu zhai jian pu (Ten Bamboo Studio Catalogue of Letter Paper Designs), un livre imprimé sur bois de papiers à lettres datant de 1645, compilé par Hu Zhengyan et illustré dans Ip Yee et Laurence C.S. Tam, Chinese Bamboo Carving, volume 1, Hong Kong, 1978, page 179, figure 15. Sa popularité s'est poursuivie jusqu'au règne de Kangxi, où des censeurs de cette forme ont été fabriqués dans une variété de matériaux, dont la porcelaine, l'émail cloisonné et le bronze. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 4 avril 2017, lot 60 Prix : 350 000 HKD ou env. 46 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Rare encensoir en bronze de forme Luduan, dynastie Yuan-Ming (1279-1644) Remarque de l'expert : Comparez la forme et le mode de fonte étroitement apparentés, la tête étant également moulée séparément et attachée par une charnière. Noter l'inscription, la datation antérieure et la taille (35,2 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 3 juin 2015, lot 2870 Prix : 275 000 HKD ou environ 38 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent article. 38 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Encensoir et couvercle en bronze de forme Luduan, fin de la dynastie Ming, 17e siècle Commentaire d'expert : Comparez la forme et le mode de fonte étroitement apparentés, la tête étant également fondue séparément, mais sans charnière. Notez la taille (23 cm).

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

11 Apr 2024
Austria, Vienna

11 Apr 2024
Austria, Vienna