A Large Samson Iznik Style Ewer, Marked under the Base, France, Second Half 19th century

A Large Samson Iznik Style Ewer, Marked under the Base, France, Second Half 19th centuryEn céramique glaçurée, piriforme, décorée de mandorles contenant un personnage et un pavillon copiant les céramiques d’Iznik du XVIIe siècle, double marque Samson sous la base, point de colle à la charnière du couvercle, le corps intact.
Haut.: 35,5 cm

Comment :
La forme de cette aiguière suit un prototype chinois pour le marché islamique typique de l'époque de l'Empereur Kangxi (1661-1722). Le céramiste Edme Samson (1810-1891) a souvent trouvé son inspiration dans les céramiques asiatiques, allant même jusqu’à copier à l’identique certaines pièces célèbres. Sur cette même forme d’aiguière, Samson utilise différents types de décor, soit d’inspiration chinoise pour le marché persan (voir Christie’s, Londres, 24 janvier 2007, n° 197) soit d’inspiration ottomane comme ici. Une aiguière au décor identique a été vendue chez Christie’s South Kensington, 10 avril 2014, n° 237.

21 May 2024

Haut.: 35,5 cm

Comment :

21 May 2024