A Leipzig parcel gilt silver tankard
Of cylindrical form on a flared base, with a herm-form handle. Decorated with personifications of the virtues. The domed lid and footring with acanthus decor, monogrammed to the lid "IBALSR". H 25 cm, weight 1990 g.
Indistinct maker's mark, presumably of Master GS, ca. 1685.
Provenance
Ehemals Slg. Frau Geh. Legationsrat Keil auf Schloss Weisstropp bei Dresden; Slg. Emil M. Huennebeck, Rheinland.
Literature
Vgl. Graul, Alte Leipziger Goldschmiedarbeiten, Leipzig 1907, Nr. 94, dort als "die süße Kanne" bezeichnet. Woher diese offenbar aus Archivalien entnommene Ausdruck rührt, war der zitierten Literatur nicht zu entnehmen. (Zit. im Kat. Köln 1980).
Exhibitions
Barockes Silber aus Rheinischen Sammlungen, Suermondt-Museum, Aachen, September - November 1964, Nr. 121, Abb. 104, dort noch Hans Scholler zugeschrieben; Ein rheinischer Silberschatz, Schmuck und Gerät aus Privatbesitz, Köln, Mai - Juli 1980, Nr. 272.
Provenance
Literature
Exhibitions