A Louis XVI style gilt-bronze-mounted tortoiseshell and ebonised wood cabinet, second half 19th century | Meuble à hauteur d'appui en marqueterie d'écaille, bois noirci et bronze doré de style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle
A Louis XVI style gilt-bronze-mounted tortoiseshell and ebonised wood cabinet, second half 19th century
opening with one door, on four spinning feet.
Meuble à hauteur d'appui en marqueterie d'écaille, bois noirci et bronze doré de style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle
ouvrant par un vantail, orné d'une marqueterie en contrepartie et d'un médaillon en bronze doré figurant une scène mythologique, reposant sur quatre pieds toupies.
Haut. 111,5 cm, larg. 90,5 cm, prof. 45,5 cm; height 44 in; width 35½ in; prof 18 in
Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.
Condition Report:
Condition Report: