A MAHOGANY VENEERED SECRETAIRE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, VENEER LOSSES, WOODWORM TRACES, ONE HANDLES WITH LOSSES, METAL PART PROBABLY NOT COEVAL, KEYHOLE PROBABLY CHANGED, DEFECTS, RESTORATIONS

in forma architettonica squadrata, tre cassetti nella parte inferiore, anta calatoia con scarabattolo interno con quattro cassetti e mensole a giorno, due colonne a voluta in legno ebanizzato laterali e cassetto superiore sottopiano; usure, graffi, parti di impiallacciatura mancanti, tracce di tarlo, una maniglia con mancanza, la ferramenta non coeva, le bocchette delle serrature probabilmente modificate e con difetti, restauri
Alt. cm 140,5, larg. cm 98, prof. cm 52

16 Apr 2024
Italy

16 Apr 2024
Italy