A MIRROR, CHINA QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

清 十九至二十世纪 银掐丝烧蓝嵌玉福寿宝镜 总高 29,3厘米 镜子高 20厘米 宽 16,2厘米

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

in argento dorato con smalti di colore diverso, presenta una giada di colore bianco incastonata nella parte centrale, la quale è incisa con due draghi e una giada bianca nella parte sottostante lo specchio, con incise delle farfalle stilizzate. Vediamo riportati i caratteri “福寿宝镜” (Specchio della fortuna e della longevità).

Alt. cm 29,3 con giada Alt. cm solo specchio 20 Largh. cm 16,2

Time
08 May 2024

Time
08 May 2024