LOT 0049

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF PASSION

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF PASSION Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The Mother of God portrayed half-length is looking at the Child. She is supporting Christ on her left forearm, the latter leaning forward, turning his head towards the angel behind him and grasping his Mother's right hand. The two angels carrying the instruments of Christ's Passion. The garments of the Mother of God coloured in complimentary deep red and blue and decorated with perl-studded hems. The stars on her forehead and the edges of her maphorion rendered in yellow. Christ's chiton and himation highlighted with dense folds. On the upper corners the abbreviatur of the Mother of God. Minimally restored. 93 x 70 cm.
MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION Russland, 18. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund. 93 x 70 cm. Nahezu bildfeldfüllende Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. Über dem blauen Untergewand trägt die Gottesmutter das dunkelrote Maphorion mit den drei Sternen, die ihre Jungfräulichkeit vor, während und nach der Geburt symbolisieren. Unter dem Maphorion wird die blaue Haube, die das Haar der Gottesmutter zusammenhält, sichtbar. Die Säume des Maphorions sind reich mit Perlen besetzt. In ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, der seine Hände ängstlich in die rechte Hand seiner Mutter legt. Sein blauer Chiton und sein orangefarbenes Himation sind durch Silberfalten strukturiert. In Höhe des Nimbus der Gottesmutter flankieren sie zwei Engel, die in ihren verhüllten Händen die Leidenswerkzeuge (Schwamm mit Essig, Rohrstock, Lanze und Kreuz) tragen, auf die sich der ängstliche Blick des Kindes richtet. In den oberen Ecken die Abbreviatur in roten von goldenem Blattwerk gerahmten Kartuschen. Min. rest.

24 Apr 2020
Germany, Düsseldorf

24 Apr 2020
Germany, Düsseldorf