LOT 636620644  |  Catalogue: Books

A Madame Ernest Callot. Biskra. Quatorze eaux-fortes gravées sur des dessins originaux. Souvenir d'une excursion en Algérie.

By COUNEAU (E.)]. RECUEIL D'ESTAMPES TRÈS RARE ÉDITÉ HORS COMMERCE AVEC UN ENVOI MANUSCRIT DE L'AUTEUR.
In-folio ; 1 page de faux-titre-1 page de grand titre-1 f. non ch. [table des gravures]-14 eaux-fortes hors texte, broché d'époque, couverture orange imprimée titre noir, bon exemplaire. Édition originale rare. Manque à Playfair et Tailliart. Envoi manuscrit signé sur la page de garde « Hommage affectueux de l'auteur à mon ami Edouard Simouneau ». Joli recueil de vues de l'oasis de Biskra, exécuté par l'artiste Couneau, aquatintiste de la seconde moitié du XIXe siècle.[Couneau (E.)]. RECUEIL D'ESTAMPES TRÈS RARE ÉDITÉ HORS COMMERCE AVEC UN ENVOI MANUSCRIT DE L'AUTEUR. FIRST EDITION. COMPLET.VERY SCARCE.
Published by: Sans nom [Chez l'Auteur], sans lieux, 1881., 1881
Vendor: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI

Buy Now on
Location

Location