A Makonde Mask, "lipiko"
Maske, "lipiko"
Makonde, Tansania
Mit Sockel / with base
Holz, Echthaar. H 30 cm. L 20 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Vollplastische mapiko-Helmmasken (Sing. "lipiko") aus dem likumpi-Ritual stellen diverse Charaktere, z.B. einen Greis, Säufer, Schönling oder Nachbarn, dar.
Sie sind zwar Teil der Knabeninitiation, werden aber an Festtagen auch öffentlich zur Unterhaltung des ganzen Dorfes getanzt.
Weiterführende Literatur:
Fenzl, Kristian (1997). Makonde. Linz: Institut für Ethno Design.
CHF 300 / 600
EUR 258 / 516
Condition Report: The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
View it on
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Maske, "lipiko"
Makonde, Tansania
Mit Sockel / with base
Holz, Echthaar. H 30 cm. L 20 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Vollplastische mapiko-Helmmasken (Sing. "lipiko") aus dem likumpi-Ritual stellen diverse Charaktere, z.B. einen Greis, Säufer, Schönling oder Nachbarn, dar.
Sie sind zwar Teil der Knabeninitiation, werden aber an Festtagen auch öffentlich zur Unterhaltung des ganzen Dorfes getanzt.
Weiterführende Literatur:
Fenzl, Kristian (1997). Makonde. Linz: Institut für Ethno Design.
CHF 300 / 600
EUR 258 / 516
Condition Report: The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).