LOT 0002

A Mende Mask, "soweï"

Maske, "soweï"
Mende, Sierra Leone
Mit Sockel / with base
Holz. H 39 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

Diese sowei-Maske repräsentiert das Vermächtnis der Stammes-Gründerin und steht in direkter Verbindung zu den in diesem Gebiet verehrten Wassergeistern. Sie wurde ausschliesslich von Frauen aus einer höheren Rangordnung des sande-Bundes getanzt.

Ursprünglich trat die anmutig agierende Maskengestalt bei Ahnenfeiern, festlichen Empfängen, Rechtsprechungen und vor allem Initiationen auf. Sie bereitete junge Mädchen auf ihre spätere Rolle als Ehefrau und Mutter vor und übte damit auch politischen Einfluss aus. Für die Mende manifestiert sich Schönheit in ihrer höchsten Form in den Menschen und insbesondere in den Frauen, die sie als prächtigste Wesen der Schöpfung verehren.

Alle Attribute der Maske stehen für positive Eigenschaften der Trägerin, wie z.B. Intelligenz, Tapferkeit und Ehrlichkeit. Die aufwändig gestaltete Frisur steht für die Disziplin und den Status der Maskenträgerin. Die glänzende Patina und der kräftige Hals versinnbildlichen die Gesundheit und die Fruchtbarkeit, das zart gestaltete Gesicht steht für Schönheit und Harmonie.

Weiterführende Literatur:
Gottschalk, Burkhard (1990). Bundu. Meerbusch: Verlag U. Gottschalk.

CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720

09 Apr 2020
Switzerland, Basel

Maske, "soweï"
Mende, Sierra Leone
Mit Sockel / with base
Holz. H 39 cm.

Provenienz:

Weiterführende Literatur:

CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720

09 Apr 2020
Switzerland, Basel