A Metal-Thread Embroidered Costume, Greece or Albania, 19th or early 20th century

A Metal-Thread Embroidered Costume, Greece or Albania, 19th or early 20th centuryEn feutre bleu nuit brodé de fils d’argent, comprenant un pantalon bouffant, une chemise et un veston, au décor couvrant de motifs végétaux, usures, petite déchirure au revers du pantalon.
Larg. : 40 cm (épaules du manteau) ; Long. : 101 cm (pantalon)

Comment :
Ce type de costume, associé au port de la fustanella, une jupe plissée portée par les hommes, est d’origine albanienne et a été adopté par les combattants de la guerre d’indépendance de la Grèce au début du XIXe siècle. Le célèbre portrait de Lord Byron en costume albanais par Thomas Phillips daté de 1813, le montre vêtu d’un tel costume (National Portrait Gallery, Londres, NPG 142). Il se popularise pendant le règne du roi Othon (1833-1862), porté par les membres de la cour, l’aristocratie et la haute-bourgeoisie. Un costume similaire est conservé au Musée Bénaki d’Athènes (EE 1640).

21 May 2024

Comment :

21 May 2024