LOT 1088

A Moroccan gold-inlaid nimcha, 19th century

A Moroccan gold-inlaid nimcha, 19th centuryLeicht gekrümmte und beidseitig am Rücken gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der kurzen Fehlschärfe jeweils Schmiedemarke. Typisches (partiell beriebenes) goldtauschiertes Bügelgefäß aus Eisen. Zweifarbig emaillierte silberne Griffzwinge mit mächtigem Griff aus Rhinozeroshorn (minimal beschädigt). Vernähte lederbezogene Holzscheide. Länge 105 cm.Attention: This lot can only be shipped within the European Union.Condition: II -

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich