A NORTHERN ITALY SCAGLIOLA TABLE TOP, LATE 17TH CENTURY

PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII

di forma rettangolare decorato in policromia su fondo nero, motivo a volute policrome con riserve di girali e fiori, centrato da cartiglio ovoidale centrato da figura di pappagallo su un tralcio tra due uccellini e frutta, cm 144x68x4; montato su tavolo in legno ebanizzato con gambe a lira riunite da traverse sagomate, cm 88x151x73,3 (complessivamente)

Time
23 Apr 2024

Time
23 Apr 2024