A Nepalese tulwar with gilt scabbard, 18th/19th century
A Nepalese tulwar with gilt scabbard, 18th/19th centuryIndischer Tulwar mit kräftig gekrümmter Rückenklinge. Das eiserne Gefäß mit Resten von floraler Goldtauschierung. Reich gravierte und ziselierte Scheide aus feuervergoldetem Kupferblech, schauseitig reliefierte Auflagen aus Silber und Besatz mit Korallen- und Türkiscarbochons. Länge 87 cm.Condition: II -