LOT 118
A PAIR OF BIG CHINESE RED GLAZED CERAMIC SCULPTURES OF BUDDHIST LIONS 20TH CENTURY.
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA XX SECOLO
raffiguranti due possenti leoni buddhisti in posa protettiva. Basi traforate a motivi di nubi stilizzate.
Misure cm. 60 x 22 x 22.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
15 Jul 2021
Italy, Lazio
Misure cm. 60 x 22 x 22.
PROVENIENZA
15 Jul 2021
Italy, Lazio