A PAIR OF CENTRAL ITALY WALL TABLES, LATE 18TH CENTURY

COPPIA DI TAVOLI DA PARETE, ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO

in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, piano in marmo grigio di forma rettangolare, fascia sovrastata da intaglio con motivo a mezzefoglie, intagliata con motivo a girali e delfini, intervallata da medaglioni di forma floreale e centrata da riserva ovale con intaglio con putti e pendaglina, e intaglio con motivo a fusarole e perline; gambe troncoconiche modanate con motivo a festone e intaglio a scanalatura, cm 81x139x66

Time
23 Apr 2024

Time
23 Apr 2024