A PAIR OF CHINESE GOLD DECORATED BRONZE SCULPTURE OF MANJUSRI E SAMANTABHADRA. FIRST HALF 20TH CENTURY.
IMPORTANTE E RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
raffiguranti Manjusri e Samantabhadra, sorretti da un possente leone buddhista ed un grande elefante in paramenti rituali. Rappresentazioni
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana di tesori buddhisti ed intrecci vegetali stilizzati in oro completano lo straordinario decoro.
Misure cm. 90 x 55 x 36.
PROVENIENZA
Misure cm. 90 x 55 x 36.