LOT 119
A PAIR OF CHINESE POLYCHROME AND GOLD ENAMELED PORCELAIN SCULPTURES OF LAN CAIHE AND ZHANG GUOLAO. FIRST HALF 20TH CENTURY.
BELLA COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
raffiguranti Lan Caihe e Zhang Guolao ritratti nella classica rappresentazione iconografica degli immortali taoisti.
Misure cm. 30 x 14 x 11.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
15 Jul 2021
Italy, Lazio
Misure cm. 30 x 14 x 11.
PROVENIENZA
15 Jul 2021
Italy, Lazio