A PAIR OF JAPANESE GUILT AND LAQUER METAL VASES. END 19TH CENTURY.
Description: A PAIR OF JAPANESE GUILT AND LAQUER METAL VASES. END 19TH CENTURY.
COPPIA DI VASI IN METALLO LACCATO E DORATO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
adornati da rappresentazioni di figure mitologiche realizzate con inserti in ambra, corallo e madreperla. Geometrie simboliche, motivo di bambù e piccole anse a shishi completano il disegno.
Misure cm. 18 x 12 x 7..
Misure cm. 18 x 12 x 7..